Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Aimer Béthune
  • Aimer Béthune
  • : Le blog d' "Aimer Béthune" : infos diverses sur la vie béthunoise et tant d'autres choses...
  • Contact

Recherche

7 décembre 2013 6 07 /12 /décembre /2013 16:16

Nous avons reçu quelques courriels nous questionnant sur les délais de convocation des conseils municipaux.
Voici la réponse...


Calcul du délai franc de convocation du conseil municipal en présence de jours fériés

14 ème législature

Question écrite n° 03348 de M. Gaëtan Gorce (Nièvre - SOC) publiée dans le JO Sénat du 29/11/2012 - page 2717

Rappelle la question 00343

M. Gaëtan Gorce rappelle à M. le ministre de l'intérieur les termes de sa question n°00343 posée le 12/07/2012 sous le titre : " Calcul du délai franc de convocation du conseil municipal en présence de jours fériés ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour.

Réponse du Ministère de l'intérieur publiée dans le JO Sénat du 14/02/2013 - page 522

Le délai franc pour la convocation d'un conseil municipal est de trois jours francs pour les communes de moins de 3 500 habitants et de cinq jours francs pour celles de 3 500 habitants et plus en application des articles L. 2121-11 et L. 2121-12 du code général des collectivités territoriales. Pour que le délai soit franc, celui-ci ne commence à courir que le lendemain du jour où la convocation est adressée aux conseillers et expire le lendemain du jour où le délai de trois ou cinq jours est échu. Selon la jurisprudence du Conseil d'État (13 octobre 1993 d'André, n° 141677), l'article 642 du code de procédure civile disposant que « le délai qui expirerait normalement un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant » ne s'applique pas au délai de convocation du conseil municipal. La haute juridiction a ainsi admis que le délai est respecté alors même qu'un samedi, un dimanche et un jour férié étaient compris dans la période qui s'est écoulée entre l'envoi de la convocation aux membres du conseil municipal et la séance tenue par cette assemblée. Selon ce même principe, il doit être considéré que lorsque le délai franc, c'est-à-dire trois ou cinq jours, comporte un jour férié, ce délai n'est pas prorogé d'un jour. Le jour férié n'est donc pas pris en compte dans la computation du délai.

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires